Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
27 июня 2012
Порядок расчета декретных по основному месту работы и по совместительству должен быть единым
10 апреля 2012
ФСС: срок сдачи формы 4-ФСС за первый квартал 2012 года истекает 16 апреля
5 апреля 2012
В сервисах, которые позволяют бесплатно подготовить и сдать электронный отчет в ФСС, обновлена форма 4-ФСС

Оплата за работника процентов по кредиту не облагается страховыми взносами только в том случае, если кредит является ипотечным

19 октября 2010

Компания выплачивает за своего работника проценты по кредиту, взятому на потребительские цели. Нужно ли начислять на сумму процентов страховые взносы? Да, нужно, считают в Фонде социального страхования (письмо от 13.08.10 № 2640-19).

Обоснование следующее. Согласно части 1 пункта 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ* страховыми взносами облагаются выплаты в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых правоотношений. Исключения перечислены в статье 9 этого закона. Так, в базу для начисления страховых взносов не включаются суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения (п. 13 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Исходя из этого, чиновники делают вывод: оплата за работника процентов по иным кредитам (взятым на цели, отличные от приобретения или строительства жилья) облагается страховыми взносами.

*«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер