Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Коммерческая организация не является налоговым агентом по НДФЛ в случае погашения выданного ею векселя

19 октября 2010

Физическое лицо предъявило к оплате вексель, который ранее ему выдала обычная коммерческая организация. Кто должен рассчитать и заплатить в бюджет налог на доходы физических лиц? По мнению Минфина России, в данном случае эта обязанность возлагается на физическое лицо (письмо от 05.10.10 № 03-04-06/2-234).

Чиновники отмечают, что все особенности определения налоговой базы по НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами изложены статье 214.1 Налогового кодекса. В частности, в пункте 18 данной статьи сказано, что налоговыми агентами признаются доверительные управляющие; брокеры; лица, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика и иные лица.

В Минфине полагают, что обычная коммерческая организация не входит в число налоговых агентов по операциям с ценными бумагами. А поэтому в рассматриваемой ситуации исчисление и уплата НДФЛ при погашении векселя являются обязанностями физического лица.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер