Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин: даже если гражданин отказался получать дивиденды, НДФЛ нужно удержать

20 октября 2010

Физическое лицо, которому причитались дивиденды, отказалось от данного дохода в пользу выплачивающей дивиденды компании. Можно ли в этом случае не начислять НДФЛ на сумму дивидендов? Нет, нельзя, считают в Минфине России. Подробности – в письме от 04.10.10 № 03-04-06/2-233.

Чиновники напомнили, что российская компания, распределившая дивиденды в пользу гражданина,  является налоговым агентом. Она должна определить сумму НДФЛ по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ) в порядке, прописанном в статье 275 НК РФ. При этом, как отмечено в пункте 4 статьи 226 НК РФ, налоговый агент удерживает налог непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. А дата фактического получения дохода в денежной форме определяется как день его выплаты, в том числе перечисления на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп.1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Далее специалисты Минфина отметили, что действующее законодательство не предусматривает возможность отказа налогоплательщика от получения дивидендов. Таким образом, день отказа от дивидендов в пользу компании, выплачивающей дивиденды, по мнению чиновников, следует считать датой фактического получения дохода и начислять на него НДФЛ на общих основаниях.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер