Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
25 июля
ФНС сообщила, как рассчитывать транспортный налог, если информации о дорогостоящем автомобиле нет в перечне Минпромторга
29 июня
Собственник большегруза не вправе уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный за него иным лицом
28 июня
В каком случае не нужно платить транспортный налог за автомобиль, который был в собственности меньше месяца

Минфин напомнил правила расчета транспортного налога при смене собственника

20 октября 2010

Физическое лицо продает автомобиль другому физическому лицу. Операции по снятию транспортного средства с регистрационного учета и регистрации его на нового собственника осуществлены в одном и том же месяце. Кто в данном случае должен платить транспортный налог за этот месяц — прежний или новый собственник? В Минфине России считают, что налог должны заплатить оба собственника. Разъяснения —в письме от 07.10.10 № 03-05-06-04/240.

Чиновники ссылаются на положения пункта 3 статьи 362 Налогового кодекса. В нем сказано, что при смене собственника транспортного средства, налог рассчитывается с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

При этом месяц регистрации, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Получается, что при смене в течение налогового периода собственника транспортного средства, налог уплачивается отдельно каждым из этих собственников исходя из количества полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на каждого из них. По мнению Минфина, двойного налогообложения в данном случае не возникает. Поскольку объект налогообложения транспортным налогом возникает у разных налогоплательщиков.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер