Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: комиссионная торговля в магазине площадью не более 150 кв. метров переводится на «вмененку»

22 октября 2010

Компания на «упрощенке» реализует товар по договору комиссии, получая комиссионное вознаграждение. Может ли она применять УСН в случае открытия еще одного магазина площадью менее 150 кв. метров? В Минфине России сочли, что при таких условиях комиссионер должен платить ЕНВД. Подробности — в письме от 21.09.10 № 03-11-06/2/148.

Чиновники рассуждали следующим образом. Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ розничная торговля через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли переводится на ЕНВД. В соответствии с Государственным стандартом РФ «Торговля. Термины и определения» ГОСТ Р 51303-99 (утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст) под комиссионной торговлей понимается розничная торговля товарами, переданными комиссионеру для реализации по договорам комиссии. Таким образом, отмечается в комментируемом письме, комиссионная торговля является одним из видов розничной торговли.

Чиновники напомнили понятие договора комиссии, которое дано в статье 990 Гражданского кодекса РФ. По такому договору комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер. Значит, отмечают в Минфине, комиссионная торговля переводится на ЕНВД, если площадь каждого из магазинов не превышает 150 кв. м. При этом авторы письма делают оговорку — комиссионер должен реализовывать товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит ему или используется им на правовых основаниях (собственность, аренда и т п.). Если же комиссионер торгует через магазин площадью более 150 кв. м., то он вправе применять иную систему налогообложения, в том числе упрощенную систему.

Заметим, что не все судьи соглашаются с тем, что комиссионная торговля переводится на ЕНВД. Так, ФАС Северо-Кавказского округа пришел к выводу, что отношения, возникающие при договоре комиссии, нельзя квалифицировать как розничную торговлю. При оказании комиссионных услуг комиссионер получает доход не вследствие продажи принадлежащего ему товара, а за счет комиссионного вознаграждения, получаемого от комитента. Посредническая деятельность под ЕНВД не подпадает, так как не поименована в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ (постановление от 05.05.10 по делу № А25-1177/2008-12).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер