Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Суммы компенсации затрат работника на уплату процентов по ипотеке облагаются НДФЛ, если работодатель находится на «упрощенке»

22 октября 2010

Работник организации взял ипотечный кредит на приобретение квартиры. При этом работодатель (УСН, с объектом налогообложения «доходы») возмещает работнику затраты, связанные с уплатой процентов по этому кредиту. Облагаются ли НДФЛ суммы таких компенсаций? В Минфине России считают, что облагаются. Подробности — в письме от 07.10.10 № 03-04-06/6-246.

В пункте 4 статьи 217 Налогового кодекса сказано, что от НДФЛ освобождаются суммы, выплачиваемые организациями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов при налогообложении прибыли.

Однако, те организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, под действие данного пункта не подпадают. Просто потому, что «упрощенщики» освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А если говорить о тех налогоплательщиках, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы» (а именно о таких организациях идет речь в комментируемом письме), то для них вообще не предусмотрен учет каких-либо расходов.

Поэтому суммы компенсаций работнику на уплату процентов по ипотеке, выплачиваемые организацией на УСН, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер