Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
Минфин: для подтверждения расходов на услуги транспортной экспедиции обязательно наличие экспедиторской расписки
20 апреля
Сумма обеспечительного платежа, возвращенная организации после исполнения контракта, не включается в состав налогооблагаемых доходов
19 апреля

Минфин: затраты на приобретение упаковочных материалов можно учесть в составе материальных расходов

25 октября 2010

Организация производит подарочную продукцию из драгметаллов, которая во избежание потери товарного вида помещается в индивидуальную упаковку. Может ли организация учесть расходы на приобретение упаковочных материалов? В Минфине полагают, что такая возможность у налогоплательщика есть. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме от 05.10.10 № 03-03-06/4/95.

Обязанности продавца в отношении упаковки продукции определены в пунктах 1 и 2 статьи 481 Гражданского кодекса. Так, продавец, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязан передать покупателю товар в упаковке. Исключение составляют те товары, которые по своему характеру упаковки не требуют. Если же в договоре купли-продажи требования к упаковке не определены, то товар должен быть упакован обычным для такого товара способом или способом, обеспечивающим сохранность товара при обычных условиях хранения и транспортирования.

В тоже время, подпункт 2 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса гласит, что затраты на приобретение упаковочных материалов, относятся к материальным расходам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Получается, что действующее законодательство обязывает продавца упаковывать реализуемую продукцию. При этом затраты на приобретение упаковочных материалов можно учесть в составе материальных расходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер