Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
28 января 2014
Предприниматель отстоял командировочные расходы, несмотря на отсутствие печати в удостоверении
16 января 2014
ВАС: суммы НДФЛ и страховых взносов, начисленные на вознаграждение юриста, к судебным издержкам не относятся

Минфин разъяснил, как учесть расходы в виде потерь от гибели застрахованных и незастрахованных товаров

27 октября 2010

По вине водителя компании автомобиль, перевозивший товар, попал в аварию. Товар пришел в негодность. В итоге компания понесла потери в виде: суммы товара; суммы уплаченного за товар НДС и прочих расходов. При этом часть погибшего товара была застрахована. Можно ли списать на расходы потери компании? Минфин России в письме от 14.10.10 № 03-03-06/1/648 рассмотрел этот вопрос применительно к разным партиям товара — застрахованной и незастрахованной.

Относительно застрахованной части товара в Минфине отметили следующее. По общему правилу, страховое возмещение, полученное по договору добровольного имущественного страхования, является доходом компании. Данный доход учитывается в составе прочих внереализационных доходов, прямо не указанных в статье 250 НК РФ. В то же время сумму потерь от гибели застрахованной партии товара можно списать на внереализационные расходы. Обязательное условие — надлежащее документальное подтверждение убытков.

Иная ситуация с учетом потерь от гибели незастрахованной партии товара. По мнению Минфина, эти потери можно списать на внереализационные расходы только в том случае, если работник возместит причиненный ущерб. Чиновники сослались на статьи 238 Трудового кодекса. В ней сказано, что работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя, а также необходимость произвести затраты на восстановление имущества. На основании статей 241, 242 ТК РФ сотрудник несет либо полную материальную ответственность, либо ответственность в размере среднего месячного заработка. Порядок взыскания ущерба прописан в главе 39 ТК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер