Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин: при оказании услуг по перевозке пассажиров, ЕНВД рассчитывается исходя из количества посадочных мест, указанного в техпаспорте

9 ноября 2010

Индивидуальный предприниматель занимается автомобильными пассажирскими перевозками и в отношении этой деятельности уплачивает единый налог на вмененный доход. Физический показатель базовой доходности — количество посадочных мест. Можно ли в качестве физического показателя использовать среднюю заполняемость транспортного средства, а не количество посадочных мест, указанное в техпаспорте на транспортное средство? По мнению Минфина, действующее законодательство такой возможности не предоставляет (письмо от 20.10.10 № 03-11-11/272).

Как известно, на ЕНВД могут быть переведены те налогоплательщики, которые оказывают услуги по грузовым и пассажирским автомобильным перевозкам (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При одном условии: количество транспортных средств, находящихся в собственности (или ином праве владения и распоряжения) налогоплательщика и используемых им для ведения предпринимательской деятельности, не должно превышать 20 единиц.

Если говорить о пассажирских перевозках, то в целях исчисления ЕНВД используется физический показатель базовой доходности «количество посадочных мест» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). А в статье 346.27 НК РФ сказано, что количество посадочных мест определяется как количество мест для сидения (за исключением места водителя и места кондуктора) на основании данных технического паспорта завода-изготовителя. Если же в техпаспорте нет таких сведений, то количество мест определяется органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на основании заявления налогоплательщика.

Налоговый кодекс не дает налогоплательщику право на корректировку значения физического показателя при расчете суммы ЕНВД. Соответственно, при оказании услуг по перевозке пассажиров, ЕНВД рассчитывается исходя из количества посадочных мест, указанного в техпаспорте автомобиля (или в акте органов автомобильного госнадзора).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер