Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Покупатель-«упрощенец» может подтвердить расходы товарным чеком, выданным продавцом-«вмененщиком»

9 ноября 2010

В процессе своей деятельности организация (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») использует различные материалы и комплектующие, которые закупает у поставщиков, находящихся на «вмененке». Продавцы не используют контрольно-кассовую технику, поэтому вместо чека ККТ выдают покупателю товарные чеки. Можно ли этими документами подтвердить расходы на закупку материалов и комплектующих? В Минфине считают, что можно (письмо от 15.10.10 № 03-11-06/2/156).

В Порядке заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения*, сказано, что операции, регистрируемые в книге учета, должны быть подтверждены первичными документами.

В тоже время пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» гласит, что «вмененщики» взамен кассового чека выдают документ, подтверждающий прием наличных денежных средств. Это может быть товарный чек, квитанция или какой-либо иной первичный документ.

Сопоставив положения упомянутых документов, в Минфине делают вывод: организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», может подтвердить понесенные затраты, в частности, товарным чеком, который выдал плательщик ЕНВД.

* Утверждена приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер