Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 сентября 2012
Сумму налога на имущество, уплаченную по основным средствам на консервации, можно учесть при налогообложении прибыли
14 октября 2011
Ликвидируем основное средство: бухгалтерский и налоговый учет
19 июля 2011
Первоначальная стоимость импортированного ОС определяется с учетом уплаченных таможенных пошлин и сборов

Минфин по-прежнему считает, налог на имущество с капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты ОС платит арендатор

26 ноября 2010

За счет собственных средств и с согласия арендодателя арендатор может произвести неотделимые улучшения арендованного имущества (например, установить двери или окна, которые нельзя будет отделить без вреда для помещения). Такое право арендатора предусмотрено в пункте 2 статьи 623 Гражданского кодекса РФ. Кто в такой ситуации является плательщиком налога на имущество с капитальных вложений — арендатор или арендодатель? Специалисты Минфин России уверены, что плательщиком налога будет арендатор (письма от 03.11.10 № 03-05-05-01/48, от 01.11.10 № 03-05-05-01/46).

Свою позицию финансовое ведомство обосновывает следующим образом. Согласно пункту 1 статьи 374 НК РФ налог на имущество платится в отношении объектов, которые учитываются на балансе организации в качестве основных средств. А в соответствии с пунктом 5 ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н) в состав основных средств включаются капитальные вложения в арендованные объекты. При выбытии объект списывается с бухгалтерского учета (п. 29 ПБУ 6/01). Таким образом, исходя из ПБУ 6/01, стоимость улучшений арендованного имущества учитывается арендатором до их выбытия. А под выбытием указанных капитальных вложений, по мнению Минфина, можно понимать окончание договора аренды или возмещение арендодателем стоимости произведенных арендатором улучшений (за исключением случая включение этой стоимости в арендную плату). Поэтому до наступления одного из этих событий именно арендатор должен платить налог на имущество по неотделимым улучшениям.

Заметим, что аналогичную позицию Минфин высказывал два года назад (письмо от 24.10.08 № 03-05-04-01/37) и, как видим, с тем пор мнение ведомства не изменилось. В судебной практике единая точка зрения по рассматриваемому вопросу пока не выработана. Есть решения, в которых поддерживается мнение Минфина (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.08 № А29-2381/2007). Но существует и другая позиция. Так, ФАС Северо-Кавказского округа указал: поскольку после окончания срока действия договора аренды неотделимые улучшения будут переданы на баланс арендодателя, то уплачивать налог на имущество с них арендатор не обязан (постановление от 27.03.07 № Ф08-1018/2007-574; ВАС РФ в определении от 10.09.07 № 9017/07 отказался передавать это дело в Президиум ВАС РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер