Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин разъяснил, когда «упрощенщики» могут учесть суммы, присужденные им решением арбитражного суда

26 ноября 2010

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», выиграла дело в арбитражном суде против своего контрагента. Суд вынес следующее решение: взыскать с контрагента проценты за пользование чужими денежными средствами и возместить расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела в суде. В какой момент организация должна учесть эти денежные суммы в доходах? В Минфине России полагают, что это нужно сделать в день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу (письмо от 01.11.10 № 03-11-06/2/169).

Объяснение у авторов письма очень простое. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. В нем сказано, что у налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу. Именно в этот день и нужно включить в состав доходов присужденные судом проценты за пользование чужими денежными средствами и возмещенную сумму госпошлины.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер