Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Сегодня
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

После реорганизации компании работники смогут продолжить получать имущественный вычет у нового налогового агента

29 ноября 2010

В компании произошла реорганизация в форме присоединения. В присоединяемой организации работники получали имущественный вычет. Могут ли они продолжить получать его после реорганизации? Да, могут, разъясняется в письме Минфина России от 13.11.10 № 03-04-06/7-267.

Чиновники исходили из положений пункта 3 статьи 220 НК РФ. В нем сказано, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права на вычет, выданного налоговиками. Имея такое подтверждение, работник вправе получить вычет у одного налогового агента по своему выбору, а работодатель обязан предоставить ему вычет.

Таким образом, если из-за реорганизации компании работник не смог получить всю сумму вычета, он вправе обратиться в инспекцию с заявлением о получении нового (повторного) уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, но уже у другого налогового агента. К заявлению нужно приложить справку по форме № 2-НДФЛ. Налоговики определят остаток имущественного вычета и подтвердят право на его применение у нового работодателя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер