Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

НДС, уплаченный при увеличении таможенной стоимости ввезенных товаров, можно принять к вычету

6 декабря 2010

Таможенный орган вынес решение об увеличении стоимости товаров, ввезенных на территорию РФ. Соответственно, организация-импортер была вынуждена скорректировать сумму налога на добавленную стоимость и доплатить налог в бюджет. Можно ли в дальнейшем заявить скорректированную сумму НДС к вычету? Столичные налоговики на этот вопрос отвечают положительно: да, можно. Разъяснения — в недавно обнародованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 08.07.10 № 16-15/072132.

Как известно, к вычету можно заявить НДС, уплаченный при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории. Так гласит пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса. При этом вычет предоставляется по товарам:
— приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС;
— приобретенным для перепродажи.

При этом в статье 172 НК РФ сказано, что вычетам подлежат суммы НДС, фактически уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия товаров на учет.
Получается, что в случае изменения НДС в связи с корректировкой таможенной стоимости ввезенных товаров, вычетам подлежат те суммы налога, которые были фактически уплачены на счет таможенного органа.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер