Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Минфин: арендодатель не учитывает в доходах сумму залога, полученную от арендатора

7 декабря 2010

Договором аренды предусмотрено, что арендатор перечисляет арендодателю (УСН, объект налогообложения «доходы минус расходы») денежный залог, который по истечении срока действия договора может быть использован для покрытия убытков, причиненных имуществу. Нужно ли арендодателю включать сумму залога в доходы? Ответ на этот вопрос зависит от того, будет ли залог полностью возвращен арендатору, либо из него будет удержана некая сумма на покрытие ущерба. Подробности — в письме Управления ФНС России от 02.09.10 № 20-14/2/092618@.

Известно, что при определении доходов «упрощенщики» не учитывают те из них, которые перечислены в статье 251 Налогового кодекса (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз и упомянуты доходы в виде имущества (под имуществом понимаются, в том числе, денежные средства), имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. На основании этого можно сделать вывод, что сумму залога, полученную в обеспечение сохранности арендованного имущества, в доходах учитывать не нужно. Но этот вывод, как считают в столичном УФНС, справедлив только тогда, когда залог полностью возвращается арендатору.

Как следует поступить в ситуации, когда весь залог или его часть удержаны для покрытия ущерба имуществу, бывшему в аренде? Здесь нужно принимать во внимание положения пункта 3 статьи 250 НК РФ. В нем сказано, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Поэтому, ту часть залога, которую арендодатель удержал в качестве возмещения ущерба, нужно учесть в доходах при определении налоговой базы по УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер