Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
17 марта
Социальный налоговый вычет по расходам на туристические путевки не предоставляется
17 марта
Минфин уточнил, при каком условии компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и уменьшают налогооблагаемую прибыль

Сумма госпошлины за прохождение обязательной аттестации, возмещаемая работнику организацией, НДФЛ не облагается

13 декабря 2010

Организация занимается грузовыми перевозками. В целях обеспечения безопасности движения транспортных средств сотрудники периодически проходят обязательную аттестацию*. За выдачу удостоверения прошедшие аттестацию работники уплачивают государственную пошлину, которую впоследствии возмещает работодатель. Облагается ли сумма такого возмещения НДФЛ? В Минфине России считают, что не облагается (письмо от 06.12.10 № 03-04-06/9-289).

Обоснование у авторов письма очень простое. Они напоминают, что перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установлен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 3 данной статьи, помимо прочего, упомянуты и доходы в виде компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.

В Минфине полагают, что возмещение пошлины, уплаченной работником за прохождение аттестации, подходит под положения пункта 3 статьи 217 НК РФ. А потому возмещенная работнику сумма НДФЛ не облагается.

* Правила аттестации на транспорте установлены приказом Минтранса России от 11.03.94 № 13/11.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер