Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Затраты на приобретение недвижимости, предназначенной для передачи в аренду, «упрощенщики» могут учесть в расходах

15 декабря 2010

Основной вид деятельности организации (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») — покупка недвижимости с целью передачи ее в аренду. Можно ли при определении налоговой базы учесть расходы на приобретение такой недвижимости? В Минфине России никаких препятствий для этого не усматривают (письмо от 02.12.10 № 03-11-06/2/181).

Известно, что при определении объекта налогообложения по УСН, полученные доходы можно уменьшить на сумму расходов, связанных с покупкой основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом в пункте 4 статьи 346.16 НК РФ определено, что в состав основных средств включается имущество, которое признается амортизируемым.

Определение термина «амортизируемое имущество» приведено в пункте 1 статьи 256 НК РФ. Это — имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей*.

Получается, что расходы по приобретению недвижимости, передаваемой в аренду, могут быть учтены в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

*С 2011 года амортизируемым будет признаваться имущество стоимостью более 40 000 рублей (п. 1 ст. 256 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.09 № 229-ФЗ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер