Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля 2012
Компенсация расходов на поездки работника на такси во время командировки не облагается НДФЛ
16 июля 2012
Документально подтвержденные расходы по найму жилья во время командировки не облагаются НДФЛ в полной сумме
28 апреля 2012
Чиновники разъяснили порядок учета расходов на проезд работника из командировки, если он опоздал на вылет из места пересадки

Стоимость билета для проезда работника из места отпуска к месту командировки можно учесть при налогообложении прибыли

21 декабря 2010

Работник организации отправился в служебную командировку сразу после окончания отпуска из места его проведения. По окончании командировки он вышел на работу. Можно ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль учесть затраты на приобретение билета для проезда работника из места проведения отпуска к месту служебной командировки? Минфин России ничего не имеет против учета таких затрат (письмо от 08.12.10 № 03-03-06/1/762).

Чиновники делают вывод на основании формального прочтения положений Трудового и Налогового кодексов.

Так, статья 168 ТК РФ обязывает работодателя возмещать работнику, отправленному в служебную командировку, расходы на проезд, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные затраты. А подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет относить к командировочным расходам затраты на проезд сотрудника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. И в данном случае неважно, откуда работник выезжает в командировку.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер