Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 марта
Суд признал законным исследование программ и другой информации, хранящейся в компьютере, во время выездной налоговой проверки
15 марта
13 марта
ФНС сообщила, в каком случае налоговики не должны вызывать в ИФНС руководителя организации для дачи пояснений по работе филиала

Минфин разъяснил порядок заверения копий документов, запрошенных налоговиками

21 декабря 2010

Согласно статье 93 НК РФ истребованные налоговиками документы представляются в виде заверенных копий. В письме Минфина России от 30.11.10 № 03-02-07/1-549 разъясняется, что заверять нужно каждый документ, а не в целом подшивку бумаг.

Нередко налоговики во время проверки запрашивают у компании сотни, а то и тысячи документов. В связи с этим возникает вопрос: может ли организация сшить все запрашиваемые документы вместе, указать общее количество листов, подписать всю подшивку и поставить один раз печать либо надо заверять каждый документ?

Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники обратились к положениям нескольких нормативных актов. А именно: подпункту 30 пункта 2.1 госстандарта «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (ГОСТ Р 51141-98)*, пункту 3.26 госстандарта «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (ГОСТ Р 6.30-2003)** и Методическим рекомендациям по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти***. Из этих документов следует, что для свидетельствования верности копии документа на последнем листе копии на свободном месте под текстом оформляется реквизит «Отметка о заверении копии». Данный реквизит включает указание о месте нахождения подлинника документа, слово «Верно», наименование должности лица, заверившего копию; личную подпись, расшифровку подписи, дату заверения; печать. Листы многостраничных копий нумеруются, отметка о заверении копии дополняется указанием количества листов копии: «Всего в копии _ л.". Допускается заверять отметкой «Верно» каждый лист многостраничной копии документа.

Исходя из этого, в Минфине делают вывод, что заверена должна быть копия каждого запрошенного документа. Заверять лишь подшивку бумаг нельзя.

*Утвержден постановлением Госстандарта России от 27.02.98 № 28.
** Утвержден постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст.
*** Утверждены приказом Росархива от 23.12.09 № 76.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер