Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил какие налоги должен заплатить «вмененщик» при продаже нежилого помещения

23 декабря 2010

Индивидуальный предприниматель, применяющий «вмененку», продал принадлежащее ему нежилое помещение. Какие налоги он должен заплатить с этой операции? Ответ — в письме Минфина России от 09.12.10 № 03-11-11/316.

Чиновники рассмотрели две ситуации. Ситуация первая: предприниматель применяет только систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

В этом случае он обязан исчислить налоги (НДФЛ, НДС) в общеустановленном порядке, поскольку доход от такой реализации не облагается единым налогом на вмененный доход.

Ситуация вторая: наряду с «вмененкой» применяется упрощенная система налогообложения. Тут авторы письма обращают внимание на статью 346.15 НК РФ. В ней сказано, что «упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. В статье 249 НК РФ установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары.

Из этого в Минфине делают вывод: выручку за реализованное нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности, нужно учесть в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер