Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 марта
Минфин разъяснил, при каком условии налогоплательщики могут совмещать ЕНВД и УСН в отношении одного вида деятельности
10 марта
Как ИП на ЕНВД с 2017 года учитывать взносы «за себя» при уплате единого налога
27 февраля
Минфин разъяснил, как определить физический показатель при расчете ЕНВД, если ИП без наемных работников оказывает услуги через несколько разных точек

Минфин разъяснил, как плательщику ЕНВД распределить страховые взносы с зарплаты управленческого персонала

30 декабря 2010

Предприниматель на «вмененке» имеет торговые точки на территории нескольких муниципальных образований и в каждом из них должен платить ЕНВД. Сумма налога зависит от полученного по месту осуществления деятельности дохода, и может быть уменьшена на величину уплаченных страховых взносов. В связи с этим возникает вопрос: как при расчете ЕНВД распределить страховые взносы с зарплаты административно-управленческого персонала? Ответ — в письме Минфина России от 22.12.10 № 03-11-11/326.
 

Прежде всего, чиновники напомнили, что плательщики ЕНВД, занимающиеся розничной торговлей через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, обязаны встать на налоговый учет по месту осуществления деятельности (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Поскольку предприниматель, обратившийся с запросом в Минфин, имел такие объекты в нескольких муниципальных образованиях, то в каждом из них он должен встать на налоговый учет и по каждому уплачивать ЕНВД.

При исчислении суммы единого налога, подлежащего уплате в бюджет, «вмененщик» вправе уменьшить свой доход на сумму страховых взносов, уплаченных в этом же периоде. Речь идет о страховых взносах с выплат работникам, занятым в видах деятельности, переведенных на «вмененку», а также о фиксированном платеже, который платится за страхование самого предпринимателя. В целом сумма налога не может быть уменьшена больше чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Чиновники пояснили, что не только ЕНВД, но и сумму страховых взносов, на которую уменьшается единый налог, нужно считать отдельно по каждому месту осуществления деятельности ИП, исходя из выплат работникам, которые трудятся в данном  муниципальном образовании. А что касается страховых взносов с зарплаты административно-управленческого персонала, то их следует распределять пропорционально доходам от реализации товаров по каждому муниципальному образованию в общей сумме доходов от реализации товаров.

Одновременно авторы письма разъяснили, что доход предпринимателя на «вмененке», полученный по каждому месту ведения деятельности в сфере розничной торговли, определяется на основании кассовой книги.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер