Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
25 июля
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога

Российская организация не обязана удерживать НДФЛ с дивидендов, перечисленных ее работникам иностранной компанией

30 декабря 2010

Некоторые работники российской организации получают доход от иностранной компании. Деньги перечисляются через работодателя, действующего в качестве платежного агента. Нужно ли российской организации удерживать НДФЛ с суммы доходов работников от источников за рубежом? В Минфине России полагают, что не нужно (письмо от 13.12.10 № 03-04-06/2-299).

Как известно, российские организации при выплате доходов физическим лицам обязаны исчислить, удержать и заплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ. Так сказано в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса.

Однако из этого правила есть ряд исключений. Одно из них как раз и касается доходов, полученных российскими резидентами от источников, находящихся за пределами РФ. В отношении таких доходов, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 228 НК РФ, физические лица самостоятельно считают и платят налог.

Из этого следует вывод: российская организация – платежный агент не обязана удерживать НДФЛ с дивидендов, перечисленных ее работникам иностранной компанией. Сообщать в налоговый орган о невозможности удержать налог также не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер