Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Вчера
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин разъяснил порядок предоставления имущественного вычета при продаже физлицом двух объектов недвижимости в одном налоговом периоде

31 декабря 2010

Физическим лицом в течение одного календарного года были проданы два земельных участка, находившихся в его собственности менее трех лет. Можно ли воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ в сумме, полученной от продажи одного участка и одновременно уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи второго участка на сумму расходов, связанных с его приобретением? В Минфине России считают, что налогоплательщик вправе так поступить (письмо от 17.12.10 № 03-04-05/7-737).

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, физические лица при продаже имущества могут:
— воспользоваться имущественным налоговым вычетом в суммах, полученных от продажи недвижимости (размер вычета — до 1 000 000 рублей при продаже объектов, находившихся в собственности менее трех лет);
— уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом в Налоговом кодексе нигде не сказано о невозможности одновременного применения указанных методов уменьшения налоговой базы по НДФЛ. Поэтому при продаже в одном налоговом периоде двух земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов от продажи одного участка и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи другого участка на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер