Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

Минфин рассказал, как правильно оформить уменьшение зала обслуживания посетителей столовой в целях расчета ЕНВД

4 февраля 2010

Организация оказывает услуги общественного питания, и в отношении данного вида деятельности переведена на «вмененку». В связи с низкой посещаемостью, часть зала обслуживания посетителей столовой не используется. Можно ли при расчете единого налога не учитывать площадь этой части зала? В Минфине России считают, что можно. Но для этого необходимо внести соответствующие изменения в инвентаризационные документы на помещение столовой (письмо от 25.01.10 № 03-11-06/3/8).

Известно, что ЕНВД в отношении услуг общепита рассчитывается с использование физического показателя базовой доходности «площадь зала обслуживания (в квадратных метрах)». При этом в статье 346.27 Налогового кодекса РФ сказано, что площадь зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

По мнению Минфина России, если требуется уменьшить площадь зала обслуживания посетителей столовой, то необходимо заново произвести государственный технический учет в связи с изменением характеристик помещения и внести соответствующие изменения в кадастровый паспорт на объект недвижимости. По результатам этой процедуры налогоплательщик получит новый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте. Рассчитывать ЕНВД нужно будет исходя из площади зала обслуживания, указанной в новом кадастровом паспорте.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер