Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
«Спецрежимников» не будут штрафовать за использование фискальных накопителей сроком действия 13 месяцев
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
11 июля
СКБ Контур получил статус оператора фискальных данных

Нельзя оштрафовать за невыдачу документа, подтверждающего прием денег, если покупатель не попросил его

10 февраля 2010

Может ли плательщик ЕНВД, который не применяет кассовую технику, не выдавать документ, заменяющий кассовый чек, если покупатель не потребовал этот документ? Да, может, решили в Минэкономразвития России (письмо от 23.12.09 № Д05-5502).

Известно, что организации и предприниматели, применяющие «вмененку», при наличных расчетах могут не использовать контрольно-кассовую технику при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции и др.), подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу). Такое правило прописано в пункте 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Таким образом, федеральный закон № 54-ФЗ обязывает выдавать документ, заменяющий кассовый чек, только в том случае, если покупатель потребовал этот документ. Если же покупатель не высказал такое требование, то продавец-плательщик ЕНВД может не выдавать документ, подтверждающий прием денег за товар. В этом случае продавца нельзя будет привлечь к ответственности.

 

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер