Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

В случае превышения потенциально возможного дохода предприниматель не теряет право применять УСН на основе патента

11 февраля 2010

Предприниматель занимается видом деятельности, по которому в данном регионе возможно применять «упрощенку» на основе патента. По итогам года он планирует получить доход в большей сумме, чем предусмотренный законом субъекта РФ потенциально возможный доход по этому виду деятельности. Означает ли это, что предприниматель автоматически утратит право применять УСН на основе патента? Нет, не означает. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 25.01.10 № 03-11-11/25.

Свой вывод чиновники объясняют так. В пункте 2.2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса РФ перечислены основания, по которым предприниматель лишается возможности использовать патентную «упрощенку»:
 - если его доходы за календарный год превысили доход, установленный статьей 346.13 НК РФ (при этом не имеет значение количество полученных в указанном году патентов). В 2010-2012 годах этот доход будет составлять 60 млн руб. в год (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ);
- если в течение налогового периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 2.1 статьи 346.25.1 НК РФ. Этой нормой введено ограничение на использование предпринимателем наемных работников — их не может быть более пяти человек.

Никаких других ограничений на применение УСН на основе патента Налоговый кодекс РФ не содержит. Соответственно, превышение потенциально возможного дохода, который используется для расчета суммы налога и устанавливается законом субъекта РФ, не лишает налогоплательщика права на применение патентной «упрощенки».
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер