Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Ограничение по составу участников компании на «упрощенке» должно выполняться в периоде, когда применяется этот спецрежим

11 февраля 2010

Может ли компания применять УСН с 1 января 2010 года, если на момент подачи заявления о переходе на этот спецрежим более 25 процентов ее уставного капитала принадлежали другому юрлицу, но до конца 2009 года она внесла необходимые изменения в учредительные документы? По мнению специалистов Минфина России, в этом случае компания вправе применять УСН (письмо от 29.01.10 № 03-11-06/2/10).

Чиновники напомнили, что переход на упрощенную систему налогообложения носит заявительный характер. В заявлении (его необходимо подать в инспекцию в период с 1 октября по 30 ноября предыдущего года) нужно сообщить о размере доходов за девять месяцев, о средней численности работников за указанный период, а также об остаточной стоимости ОС и нематериальных активов по состоянию на 1 октября предшествующего года. Предельные значения данных показателей приведены в статье 346.12 НК РФ. А в подпункте 14 пункта 3 этой статьи установлено еще одно ограничение: организация не вправе применять УСН, если доля участия других компаний составляет более 25 процентов. Законодатель не указал, что это требование также должно выполняться на 1 октября.

Исходя из этого, авторы письма делают вывод: если на 1 января 2010 года компания соблюла условие по доле участия других организаций, она вправе применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2010 года.

Есть судебное решение, в котором арбитры заняли такую же позицию. Налогоплательщик дважды представлял заявление о переходе на «упрощенку». Первый раз он уложился в срок, но налоговики отказали ему из-за превышения доли участия других юрлиц. Компания внесла необходимые изменения в учредительные документы и снова подала заявление о переходе на УСН, но позже 30 ноября. Инспекция снова отказала ей, но уже в связи с пропуском срока на подачу заявления. Однако суд поддержал налогоплательщика (постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.07.09 № Ф03-3432/2009).


 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер