Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
29 июня
4 июля абоненты «Контур.Экстерна» смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество

Право на вычет НДС не зависит от наличия или отсутствия в налоговом периоде операций, облагаемых этим налогом

11 февраля 2010

Можно ли заявить вычет, если в течение квартала у компании не было операций, облагаемых НДС? Инспекторы упорно считают, что в подобных ситуациях вычет невозможен. Судьи в очередной раз разъяснили налоговикам, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает подобного ограничения (постановление ФАС Центрального округа от 21.01.10 № А64-4714/09).

Компания представила декларацию по НДС. Из нее следовала, что налоговая база составила 0 руб., сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет — 0 руб., сумма НДС, подлежащая вычету — 1 328 278 руб., сумма НДС, заявленная к возмещению из бюджета — 1 328 278 руб. По итогам проверки отчета налоговики отказали в возмещении всей суммы налога. Инспекторы утверждали, что нельзя применять вычеты по НДС, если в соответствующем налоговом периоде у плательщика нет суммы налога к уплате, исчисляемой по правилам статьи 166 НК РФ. При этом контролеры ссылались на положение пункта 1 статьи 176 НК РФ, в соответствии с которым возмещению подлежит полученная налогоплательщиком разница между суммами налога, исчисленными по операциям, признаваемым объектом налогообложения (подп.1,2 п. 1 ст. 146 НК РФ) и суммами налоговых вычетов, определяемых по статье 171 НК РФ.

Однако суды трех инстанций, включая ФАС, опровергли этот вывод. Арбитры напомнили, что условия предъявления НДС к вычету определены пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Согласно этой норме, вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Суммы налога заявляются к вычету после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов. Таким образом, законодатель не ставит право на применение налогового вычета в зависимость от наличия или отсутствия у плательщика в конкретном налоговом периоде облагаемых НДС операций по реализации товаров. В связи с этим, ссылки налогового органа на положения статей 166 и 176 НК РФ необоснованны. Кроме того, судьи указали, что плательщик НДС обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от того, состоялась ли реализация товаров (работ, услуг) в этом периоде.

Поскольку у компании имелись правильно оформленные счета-фактуры и иные документы, обосновывающие вычеты, арбитры признали отказ налоговиков необоснованным и обязали их возместить заявленную сумму налога.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер