Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
26 июня
Минфин: услуги по перевозке грузов можно перевести на ЕНВД независимо от того, кому принадлежит груз
26 мая
Деятельность по передаче в аренду транспортного средства с экипажем нельзя перевести на ЕНВД

Минфин разъяснил, как учесть выручку от разовых продаж ОС при совмещении «вмененки» и общего режима налогообложения

15 февраля 2010

Организация применяет общий режим налогообложения и «вмененку». Время от времени компания продает основные средства, которые использовались в деятельности, облагаемой в рамках общего режима, и в деятельности, переведенной на ЕНВД. Нужно ли в целях определения налоговой базы по налогу на прибыль делить выручку от продажи основных средств в пропорции, сложившейся при ведении раздельного учета по общему режиму и «вмененке»? В Минфине считают, что не нужно (письмо от 29.01.10 № 03-11-06/3/12). Вся выручка от таких продаж подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом.

Чиновники напомнили, что предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Поэтому в случае разовых операций по продаже основных средств, отдельного вида деятельности — розничной торговли — не возникает. При этом известно, что раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведут те налогоплательщики, которые наряду с «вмененкой» осуществляют иные виды предпринимательской деятельности. Об этом сказано в пункте 7 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Сопоставив положения Гражданского и Налогового кодексов, в Минфине делают вывод: продажа основных средств, которая осуществляется вне рамок деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщиком, применяющим общий режим налогообложения и «вмененку», подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер