Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Стоимость ОС, полученных в качестве вклада в уставный капитал, в расходах организации-«упрощенца» не учитывается

16 февраля 2010

Физическое лицо, которое является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью (УСН «доходы минус расходы»), вносит имущественный вклад в уставный капитал — персональный компьютер. Может ли ООО учесть стоимость компьютера в расходах? Минфин считает, что не может. Разъяснения приведены в письме финансового ведомства от 03.02.10 № 03-11-06/2/14.

Чиновники напомнили, что «упрощенцы» вправе учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но при этом расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В случае получения основных средств в качестве вклада в уставный капитал от учредителя, организация не несет расходов по их приобретению. Соответственно стоимость таких основных средств при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитывается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер