Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Российская организация не является налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов физлица, работающего по договору ГПХ за границей
26 июля
Столичное УФНС разъяснило, как отразить в 6-НДФЛ возврат излишне удержанного налога
25 июля
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами

Компания простила работнику долг по беспроцентному займу: как начислять НДФЛ

18 февраля 2010

Компания выдала своему работнику беспроцентный заем и ежегодно удерживала НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах. Через несколько лет долг был прощен. На какую сумму и по какой ставке нужно начислить НДФЛ в этом случае? Ответы на эти вопросы даны в письме Минфина России от 22.01.10 № 03-04-06/6-3.

Вначале авторы письма напомнили, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Датой получения доходов в виде материальной выгоды является дата уплаты процентов по полученным заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если же заем беспроцентный, то доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении займа. Такой доход облагается НДФЛ в размере 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

В запросе компанию интересовал вопрос о налогообложении дохода, полученного при прощении долга, то есть когда погашения займа не было. В этом случае, отмечает Минфин России, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. У заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощеного долга по договору займа. Этот доход облагается НДФЛ по ставке 13 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер