Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Арендные платежи по простаивающей технике могут быть учтены в расходах при налогообложении прибыли

18 февраля 2010

Строительная компания арендовала технику для последующей ее передачи в аренду подрядным организациям. Однако в связи с сокращением объемов строительных работ часть техники спросом не пользуется и простаивает. Можно ли арендные платежи по такой технике учесть при налогообложении прибыли? Минфин России считает, что можно (письмо от 03.02.10 № 03-03-06/1/40).

Право учитывать арендные платежи организациям предоставляет подпункт 10 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. При этом известно, что расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В рассматриваемом случае строительные машины и механизмы были получены в аренду для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. То есть условие об экономической оправданности расхода, выдвинутое в статье 252 НК РФ, налогоплательщиком выполнено. А это значит, что арендные платежи, уплаченные за период, когда машины и механизмы временно не используются, могут быть включены в состав расходов при расчете налога на прибыль.

 

 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер