Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Минфин разъяснил, как в целях налогообложения прибыли определить предельную величину процентов по кредиту

1 марта 2010

Для того чтобы рассчитать предельную величину процентов по займу (кредиту), которую можно списать в расходах, нужно знать ставку рефинансирования ЦБ РФ на дату привлечения денежных средств (п. 1 ст. 269 НК РФ). Какой день считать датой привлечения денежных средств, если дата заключения кредитного договора и дата фактического перечисления денег на счет заемщика не совпадают? В Минфине России сочли, что следует учесть ставку ЦБ РФ на дату перевода денег. Подробности — в письме от 10.02.2010 № 03−03−06/1/60.

Чиновники напомнили, что предельная величина процентов рассчитывается исходя из ставки ЦБ РФ в том случае, если компания не имеет долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях. Этот же вариант вправе применить компания, которая имеет сопоставимые долговые обязательства, но по какой-то причине решила не учитывать проценты исходя из среднего уровня. Если по условиям договора не предусмотрено изменение процентной ставки, то для расчета предельной величины процентов, списываемой в расходах, применятся ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала на дату привлечения денежных средств. Такие правила прописаны в пункте 1 статьи 269 Налогового кодекса.  Но в налоговом законодательстве не уточняется, какой день считать датой привлечения денежных средств, если договор заключен в один день, а деньги поступили на счет заемщика в другой.

Минфин России считает, что здесь необходимо обратиться к нормам Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 807, ст. 819). Из них прямо вытекает, что кредитный договор между компанией и банком (как и любой договор займа) считается заключенным с момента передачи денег. Поэтому датой привлечения денежных средств следует считать дату фактического поступления денег на расчетный счет заемщика. Следовательно, предельная величина процентов, которую можно списать в расходы, в рассмотренной ситуации рассчитывается с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на дату зачисления денежных средств на счет организации.


 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер