Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций

Налоговые агенты не могут погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты по налогу на прибыль

1 марта 2010

У организации как налогового агента образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц. Можно ли ее погасить за счет существующей переплаты по налогу на прибыль? В Минфине считают, что прямой зачет налогов в данном случае провести нельзя (письмо от 19.02.10 № 03-02-07/1-69).

Вообще, по правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 78 Налогового кодекса, зачет по федеральным налогам возможен. Но задолженность по НДФЛ у налоговых агентов — случай особый.

Известно, что организации, от которых налогоплательщик - физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать и заплатить НДФЛ в бюджет. Об этом говорится в пункте 1 статьи 226 НК РФ. Но в пункте 9 этой же статьи сказано, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается. Поэтому в Минфине полагают, что сумма излишне уплаченного налога на прибыль не может быть зачтена налоговому агенту в счет погашения недоимки по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер