Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Минфин напомнил когда нужно учитывать задаток, полученный при продаже личного имущества

3 марта 2010

Гражданин (продавец) заключил с организацией (покупатель) предварительный договор купли-продажи имущества и получил по нему задаток. Основной договор был заключен уже в следующем году, тогда же состоялся и окончательный расчет по сделке. В каком году физическое лицо должно учесть сумму задатка в налоговой базе по НДФЛ? Минфин считает, что платеж по предварительному договору купли-продажи учитывается в налоговой базе того года, когда он фактически был получен продавцом (письмо от 12.02.10 № 03-04-05/10-56).

Чиновники обосновали свое мнение достаточно просто. Известно, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п.1 ст. 210 НК РФ). При этом датой получения доходов в денежной форме, согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ, является дата выплаты такого дохода. На основании этих положений Налогового кодекса в Минфине делают вывод: задаток по предварительному договору купли продажи включатся в налоговую базу по НДФЛ того года, в котором он был получен.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер