Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет
18 июля
Неустойка, выплаченная потребителю по решению суда, облагается НДФЛ

Минфин перечислил условия, при которых услуги по бесплатному обучению не облагаются НДФЛ

4 марта 2010

Негосударственный лицей-интернат безвозмездно оказывает услуги по обучению, воспитанию и круглосуточному содержанию учеников. Облагается ли доход воспитанников, полученный в натуральной форме, налогом на доходы физических лиц? В Минфине считают, что при соблюдении определенных условий такой доход освобождается от налогообложения НДФЛ (письмо от 19.02.10 № 03-04-06/3-16).

Исходя из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса, доход воспитанника, полученный в виде обучения, воспитания и круглосуточного содержания в лицее-интернате на безвозмездной основе, является его доходом в натуральной форме и. соответственно, должен облагаться НДФЛ. Но есть еще и пункт 21 статьи 217 НК РФ, где сказано, что суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным программам в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, от НДФЛ освобождаются.
То есть для того, чтобы доходы воспитанников в виде бесплатного обучения освобождались от НДФЛ, сам российский лицей должен отвечать двум требованиям:
– реализовывать одну или несколько образовательных программ;
– обладать лицензией на ведение образовательной деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер