Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Минфин: при подаче заявления о зачете переплаты пени начисляются со дня истечения срока уплаты налога до дня принятия решения о зачете

5 марта 2010

Компания обратилась в инспекцию с просьбой зачесть переплату по налогу на прибыль (подтвержденную актом сверки) в счет уплаты НДС. Заявление было подано в последний день срока уплаты налога. Через несколько дней налоговики приняли решение о зачете, но одновременно начислили пени. Правомерны ли их действия? В Минфине России решили, что правомерны (письмо от 12.02.10 № 03-02-07/1-62).
 

Чиновники рассуждали следующим образом. Обязанность по уплате налога считается исполненной со дня принятия  налоговым органом решения о зачете излишне уплаченного налога в счет будущих платежей (подп. 4 п. 3 ст. 45 НК РФ). Поскольку у компании не было недоимки по НДС, налоговики не вправе были самостоятельно принимать решение о зачете. Основанием для зачета в данном случае могло быть только заявление налогоплательщика. Решение о зачете принимается в течение 10 дней с момента подачи такого заявления (п. 4 ст. 78 НК РФ). В рассматриваемой ситуации инспекция не нарушила данный срок.

Однако за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная с установленной законодательством даты уплаты налога, начисляются пени (п. 2 ст. 57, п. 3 ст. 75 НК РФ). А значит, инспекция правомерно насчитала компании пени за период с момента истечения срока уплаты НДС до даты принятия решения о зачете переплаты.

Заметим, что данная позиция небесспорна. Так, ФАС Поволжского округа поддержал налогоплательщика, который направил заявление о зачете переплаты по одному налогу незадолго до наступления срока уплаты другого налога. Хотя налоговики приняли решение о зачете позже данного срока, арбитры отметили, что обязанность по уплате налога, в счет которого засчитана переплата, исполнена своевременно. Пени начисляются с целью возмещения потерь бюджета, а в указанном случае бюджет никаких потерь не понес (постановление от 15.05.08 № А57-14501/07-17).

Но скорее всего, отстаивать данную позицию придется в суде. Поэтому, чтобы не рисковать, лучше все же подать заявление о зачете переплаты заранее.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер