Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
«Спецрежимников» не будут штрафовать за использование фискальных накопителей сроком действия 13 месяцев
12 июля
Минфин разъяснил, как применять пониженные тарифы страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД
11 июля
СКБ Контур получил статус оператора фискальных данных

Минфин разрешил «вмененщикам» не снимать с учета кассу, которая не используется для расчетов с населением

5 марта 2010

Компания-плательщик ЕНВД имеет кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой инспекции. Но не использует его, а покупателям вместо кассового чека выдает документы, подтверждающие прием денег. Нужно ли снять ККТ с учета в налоговой инспекции? В Минфине России разъяснили, что закон не обязывает «вмененщиков», отказавшихся от работы с ККТ, проходить данную процедуру (письмо от 25.01.10 № 03-01-15/1-11).

Чиновники напомнили, что с 21 июля 2009 года плательщики ЕНВД могут не применять кассовый аппарат при наличных расчетах с населением. Но только в том случае, если по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) выдается товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денег (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ*). Однако законодатель не уточнил, как поступить «вмененщику», который до указанной даты приобрел ККТ и зарегистрировал в налоговой. Должен ли он снять кассу с учета, если не собирается использовать ее для выдачи покупателям (клиентам) кассовых чеков?

Специалисты Минфина России истолковали этот пробел в пользу компаний и предпринимателей. Раз в законе № 54-ФЗ нет положений, которые обязывали бы плательщиков ЕНВД снимать с учета кассы, не используемые для расчетов с населением, значит это можно не делать.

*Такое изменение в Федеральный закон от 22. 05.03 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» внес Федеральный закон от 17.07.09 № 162-ФЗ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер