Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, когда доходы покупателей от участия в программах лояльности не облагаются НДФЛ
21 марта
У работника, который использует служебный транспорт в личных целях, возникает налогооблагаемый доход
20 марта
Минфин разъяснил порядок начисления НДФЛ и страховых вносов на зарплату дистанционного работника

Повышенная компенсация за досрочное расторжение трудового договора НДФЛ не облагается

10 марта 2010

При досрочном расторжении трудового договора генеральному директору организации была выплачена компенсация, оговоренная в трудовом договоре. Размер выплаты был выше законодательно установленного минимума (это три месячных оклада). Облагается ли НДФЛ указанная компенсация? Налоговики считают, что не облагаются. Разъяснения — в недавно опубликованном письме Управления ФНС России по г. Москве от 13.10.09 № 20-15/3/107151@.

Как известно, от НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат работнику, установленных федеральным, региональным или местным законодательством. Об этом сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса. В тоже время в статье 279 Трудового кодекса говорится о том, что в случае прекращения трудового договора с руководителем организации при отсутствии виновных действий или бездействия руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка. Из этого налоговики делают вывод: компенсация за досрочное расторжение трудового договора с генеральным директором организации, выплачиваемая в соответствии с действующим трудовым законодательством, не облагается НДФЛ в размерах, определенных трудовым договором.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер