Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 мая 2015
Деньги, безвозмездно полученные от учредителя с долей 50 процентов, включаются в налоговую базу по УСН
16 февраля 2015
Минфин разъяснил, как учесть доходы от аренды недвижимости, если ИП применял УСН, а с нового года совмещает «упрощенку» и патент
11 ноября 2014
Минфин разъяснил, какой предельный размер дохода может быть у ИП, совмещающего «упрощенку» и ПСН

Минфин: доход, полученный участником ООО в результате увеличения номинальной стоимости доли, облагается налогом на прибыль

15 марта 2010

Возникает ли доход у компании — участника ООО, если увеличивается номинальная стоимость его доли в уставном капитале, но размер доли остается прежним? Да, возникает, считают специалисты Минфина России (письмо от 15.02.10 № 03-03-06/1/69).

Как известно, уставный капитал ООО состоит из номинальной стоимости долей его участников. Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускает возможность увеличения уставного капитала общества, в том числе, за счет его имущества. В этом случае пропорционально увеличивается номинальная стоимость долей всех участников общества, но не меняет размер долей (определяется в процентах или в виде дроби). В комментируемом письме разъясняются налоговые последствия подобного действия.

Чиновники напомнили, что перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, является закрытым (ст. 251 НК РФ). В него, в частности, включены доходы в виде разницы между номинальной стоимостью первоначальных и новых акций, полученных акционером в результате увеличения уставного капитала АО без изменения доли участия данного акционера (подп. 15 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако эта норма, как особо отмечают в Минфине, распространяется только на доходы акционеров. Но ее нельзя применить в отношении доходов, полученных участниками обществ с ограниченной ответственностью.

Таким образом, у организаций — участников ООО при увеличении номинальной стоимости долей в уставном капитале без изменения долей (например, при распределении нераспределенной прибыли прошлых лет) возникает внереализационный доход, учитываемый при налогообложении прибыли. Авторы письма уточнили, что в рассмотренной ситуации доход участников ООО облагается по ставке 20 процентов, так как не является дивидендом (п. 1 ст. 284 НК РФ).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер