Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
6 сентября 2012
Сумму налога на имущество, уплаченную по основным средствам на консервации, можно учесть при налогообложении прибыли
14 октября 2011
Ликвидируем основное средство: бухгалтерский и налоговый учет
19 июля 2011
Первоначальная стоимость импортированного ОС определяется с учетом уплаченных таможенных пошлин и сборов

Основные средства, выставленные на продажу, облагаются налогом на имущество до их фактической реализации

16 марта 2010

Организация полностью остановила производство и выставила на продажу свои основные средства. Нужно ли по таким ОС считать и перечислять в бюджет налог на имущество? В Минфине считают, что нужно. Разъяснения — в письме от 02.03.10 № 03-05-05-01/04.

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения по налогу на имущество организаций является движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Об этом сказано в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса.

В свою очередь порядок организации бухучета в отношении основных средств регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01*. В этом документе говорится, что основные средства списываются со счетов бухгалтерского учета при их выбытии, в том числе и при продаже.

Получается, что основные средства подлежат налогообложению налогом на имущество организаций до тех пор, пока ОС не будут проданы.

* Утверждено приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер