Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
8 февраля 2012
Имущество, полученное от учредителя безвозмездно, при передаче в аренду другой организации в течение года признается внереализационным доходом
7 декабря 2011
Средства на финансирование ремонта домов не увеличивают доходы управляющих компаний
24 февраля 2011
Сумма прощеного долга за оказанные услуги включается в состав внереализационных доходов

Доход от реализации участка земли сельхозназначения можно уменьшить на цену его приобретения

23 марта 2010

Организация приобрела участок земли сельскохозяйственного назначения. В будущем планировалось перевести его в категорию земель под капитальное строительство. Однако это не удалось, и земля была продана. Можно ли в целях исчисления налога на прибыль уменьшить доходы от реализации земельного участка на стоимость его приобретения? В Минфине считают, что можно (письмо от 04.03.10 № 03-03-06/1/111).

Чиновники отмечают, что воспользоваться положениями статьи 264.1 «Расходы на приобретение права на земельные участки» Налогового кодекса при продаже сельхозземель не получится. В соответствии с этой статьей, расходами признаются затраты на приобретение земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, на которой находятся здания, строения, сооружения или которая приобретается для целей капитального строительства.

Но можно пойти другим путем — воспользоваться положениями статьи 268 НК РФ. В данной статье сказано, что при продаже товаров или имущественных прав можно уменьшить полученные доходы на стоимость проданных товаров или прав:
1) при реализации амортизируемого имущества — на остаточную стоимость амортизируемого имущества;
2) при реализации прочего имущества — на цену приобретения этого имущества.

Как известно, земля амортизации не подлежит (п. 2 ст. 256 НК РФ). То есть при ее реализации организация может уменьшить доход на цену приобретения земельного участка.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер