Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Проценты по займам, направленным на рефинансирование ранее выданных кредитов, можно учесть в расходах

23 марта 2010

В целях пополнения оборотных средств организация взяла банковский кредит. Затем предприятие перекредитовалась на льготных условиях у другого юридического лица и погасила банковский кредит полученными средствами. Можно ли при формировании налоговой базы по налогу на прибыль учесть проценты по займу, направленному на погашение ранее выданного кредита? В Минфине считают, что можно (письмо от 12.03.10 № 03-03-06/1/125).

Чиновники обращают внимание на подпункт 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса. В нем сказано, что в состав внереализационных расходов включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам. При этом, согласно статье 269 НК РФ, под долговыми обязательствами понимаются банковские кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета и другие заимствования.

Сопоставив эти положения Налогового кодекса, в Минфине делают вывод: проценты по займу, направленному на погашение ранее полученного кредита, учитываются в составе внереализационных расходов при налогообложении прибыли.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер