Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Сегодня
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор
Сегодня
В НК РФ появилось точное определение налогового периода для ИП, налоговых агентов, ликвидированных и реорганизованных компаний
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ

Минфин: не возникает матвыгоды в периоде, когда работник, получивший заем от компании, не перечислял проценты

24 марта 2010

Компания предоставила работнику заем на несколько лет. Предполагается, что погашение займа и выплата процентов произойдут в конце срока действия договора займа. Вправе ли компания удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах только в том периоде, когда работник погасит задолженность? В Минфине России сочли, что именно так и следует поступить (письмо от 01.02.10 № 03-04-08/6-18).

Напомним, что компания, выдавшая заем обязана удерживать НДФЛ с материальной выгоды, если процентная ставка по договору займа меньше 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 2 ст. 212 НК РФ). При этом доход в виде материальной выгоды возникает на день уплаты процентов по заемным средствам (подп. 3 п. 1 ст. 233 НК РФ). Авторы письма отметили, что Налоговый кодекс не установил иных сроков для определения налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов в виде материальной выгоды. Значит, такой доход возникает и учитывается в том периоде, когда работник выплатил проценты. Если в каком-то периоде проценты не перечислялись, то и дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложения НДФЛ, в таком периоде не возникло.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер