Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

Оплата проживания вахтовых работников освобождается от НДФЛ

29 марта 2010

В целях проведения работ вахтовым методом организация заключила трудовые договоры с гражданами из разных субъектов РФ. Всем им было оплачено проживание в месте проведения работ. Нужно ли с таких выплат удерживать налог на доходы физических лиц? Минфин считает, что не нужно (письмо от 11.03.10 № 03-04-06/6-29).

Чиновники напомнили: перечень компенсационных выплат, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса. В частности, там упомянуто и возмещение отдельных расходов тех работников организации, которые находятся в командировке (в том числе и расходов по найму жилья).

В Минфине считают, что оплата проживания вахтовых работников по своему характеру аналогична возмещению расходов командированных работников по найму жилого помещения. А поэтому такие выплаты также освобождаются от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер