Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 октября 2012
ФНС разъяснила порядок получения имущественного налогового вычета при приобретении нескольких долей в праве собственности на квартиру
17 августа 2012
Физлицо не сможет получить имущественный вычет по расходам на уплату процентов по потребительскому кредиту, израсходованному на покупку жилья
16 августа 2012
Тот факт, что работодатель не перечислил в бюджет НДФЛ с доходов работника, не лишает этого работника права на получение имущественного вычета

Минфин не возражает против предоставления имущественного вычета при продаже недостроенного жилого дома

31 марта 2010

Гражданин продал незавершенный строительством жилой дом, который находился в его собственности менее трех лет. Может ли он претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ? В Минфине считают, что может, однако размер такого вычета будет небольшим (письмо от 10.03.10 № N 03-04-05/9-93).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано: при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может получить имущественный вычет в сумме, полученной от продажи жилого дома, находившегося в собственности менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 рублей.

Однако в Минфине отмечают, что незавершенный строительством жилой дом не признается жилым помещением. Поэтому получить вычет в сумме до 1 000 000 рублей не получится. Такое строение подпадает под понятие «иное имущество», вычет по которому, согласно упомянутой статье НК РФ, предоставляется в сумме, полученной от его продажи, но не более 250 000 рублей (в редакции НК РФ, действовавшей до 01.01.10 — не более 125 000 рублей).
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер