Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

Положительная суммовая разница по беспроцентному займу облагается НДФЛ

8 апреля 2010

Организация получила беспроцентный заем от своего учредителя – физического лица. Обязательство было закреплено в валюте, а расчеты производились в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на дату выдачи и возврата займа. При возврате займа курс иностранной валюты поднялся. Соответственно, сумма займа в рублевом эквиваленте также увеличилась. Облагается ли НДФЛ такая суммовая разница? В Минфине считают, что облагается (письмо от 26.03.10 № 03-04-06/6-50).

Известно, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной формах (ст. 210 НК РФ). При этом статья 41 Налогового кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме.По мнению Минфина, положительная суммовая разница, полученная физлицом при возврате беспроцентного займа, как раз и является экономической выгодой. А это значит, что такая суммовая разница облагается НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер