Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
25 июля 2012
ФНС напомнила порядок уплаты транспортного налога в отношении транспортных средств, переданных по доверенности
24 февраля 2012
ФНС рассказала о ситуациях, когда прекращается обязанность платить транспортный налог
23 февраля 2012
ВАС: если транспортное средство списано с баланса, но не снято с учета, за него нужно платить транспортный налог

Не нужно платить транспортный налог за период, когда автомобиль был снят с регистрации

9 апреля 2010

Компания сняла транспортное средство с учета и передала его в филиал, который находится в другом регионе. Но из-за поломки машины в дороге филиал смог зарегистрировать ее в органах ГИБДД только через несколько месяцев. Нужно ли платить транспортный налог за эти месяцы? Ответ — в письме Минфина России от 24.03.10 № 03-05-05-04/06.

Чиновники напомнили, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, в том числе автомобили (ст. 357, 358 НК РФ). В пункте 3 статьи 362 Налогового кодекса предусмотрены особенности исчисления налога в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия его с учета в течение налогового (отчетного) периода. В такой ситуации налог (авансовый платеж) рассчитывается с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации автомобиля, а также месяц снятия его с регистрации принимается за полный месяц.

Таким образом, заключают в Минфине, компания освобождается от обязанности платить транспортный налог с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрации. А филиал должен начать платить этот налог с месяца, в котором автомобиль был зарегистрирован на данное подразделение.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер