Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
18 июля 2012
Если из-за колебаний курса валюты заимодавцу – физлицу возвращена сумма, превышающая сумму займа, у физлица возникает облагаемый НДФЛ доход
16 апреля 2012
Проценты, полученные по договору займа, учитываются в доходах предпринимателя — «упрощенщика»
28 октября 2011
Сумма материальной выгоды по договорам беспроцентной возвратной матпомощи в доходах «упрощенщиков» не учитывается

Налоговики не будут учитывать позицию ВАС по поводу периода признания процентов по займам

12 апреля 2010

Если по договору займа предусмотрено погашение процентов через определенный срок (а не каждый месяц), возникает вопрос: в какой момент заемщик может  включить их в расходы по налогу на прибыль при методе начисления? Президиум ВАС РФ признал правомерным такой вариант: проценты по займу учитываются в периоде их погашения, установленном в договоре (постановление от 24.11.09 № 11200/09). Но с этой позицией не согласились ни в Минфине России (письмо от 25.03.10 № 03-03-06/1/180), ни в ФНС России (письмо от 17.03.10 №  3-2-06/22).

Чиновники уверены, что проценты признаются в расходах на конец каждого месяца пользования заемными средствами, независимо от даты их перечисления. 

Напомним, что позиция Президиума ВАС строилась на анализе статей 252, 272 и 328 Налогового кодекса. По мнению судей, из этих норм следует, что налоговая база конкретного периода формируется с учетом доходов и расходов, относящихся к этому периоду, а также исходя из того, когда такие расходы должны образоваться в силу договора. Поэтому до тех пор, пока проценты не уплачены кредитору по договору, они не учитываются в расходах.

Как ни странно, но реакция контролирующих ведомств на этот судебный акт оказалась резко отрицательной. Так, Минфин в письме № 03-03-06/1/180 пришел к выводу, что проценты  нужно признавать равномерно в течение всего срока действия договора займа. ФНС в письме № 3-2-06/22 не только поддержала позицию Минфина, но и прямо высказалась о том, что постановление Президиума ВАС основано на выборочном применении отдельных норм Налогового кодекса и противоречит иным положениям Кодекса. В частности, пункту 4 статьи 328 Налогового кодекса, в соответствии с которым сумма расхода в виде процентов, выплаченная в отчетном периоде, определяется исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде. Это означает, что сумма процентов относится непосредственно к периоду пользования заемными средствами.

Кроме того, по мнению ФНС, вывод о равномерности признания процентов в течение всего срока пользования заемными средствами подтверждается и другими нормами. А именно: первичным документом для учета процентов в составе расходов является выписка о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету (абз. 1 п. 4 ст. 328 НК РФ); при погашении долга до истечения отчетного периода расход в виде процентов признается осуществленным и учитывается на дату погашения долга (абз. 2 п. 8 ст. 272 НК РФ); налогоплательщик обязан отразить в расходах причитающиеся к выплате проценты на конец месяца (абз. 2 п. 4 ст. 328 НК РФ).

Тем не менее, ФНС признала, что рассмотренный вопрос не достаточно четко урегулирован нормами Налогового кодекса, и предложила внести соответствующие поправки.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер