Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

Минфин напомнил о том, что проценты по коммерческому кредиту включаются в доходы

12 апреля 2010

По условиям договора поставки, сумма, которую покупатель не перечислил в срок, считается суммой коммерческого кредита. После окончательного расчета по договору покупатель выплачивает поставщику проценты в размере 0,2% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки. Должен ли поставщик при исчислении налога на прибыль учесть в доходах сумму процентов по такому коммерческому кредиту? Да, должен, ответили в Минфине России (письмо от 23.03.10 № 03-03-06/1/169).

Продавец вправе предоставить покупателю коммерческий кредит в виде отсрочки или рассрочки платежа по договору. Такая возможность предусмотрена пунктом 1 статьи 823 Гражданского кодекса. Для целей налогообложения прибыли коммерческие кредиты относится к долговым обязательствам (п. 1 ст. 269 НК РФ). А проценты, полученные по таким обязательствам, являются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ). Таким образом, проценты по коммерческому кредиту, начисленные в случае просрочки оплаты по договору поставки, включаются в базу по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер